アメニティードリーム秋葉原店

blog

MTGプロツアーロンドン2019 予備予選 告知

こんにちは秋葉原店の内田です。

今回は次回のMTGのプロツアー予備予選の告知になります。

 

アメニティードリーム秋葉原店 プロツアーロンドン2019予備予選 

開催日:12月8日(土)

受付時間:11:00~11:20(11:40~ 1回戦開始予定)

フォーマット:スタンダード

ルール適用度:競技

定員:54名

参加費:2000円

賞品:1位にプロツアー地域予選の参加権利。他上位入賞者に各種ブースターパック等予定

スイスラウンド6回戦のち上位8名によるシングルエリミネーション予定

 

以上となっております。

参加予約は店頭またはお電話にてお受けしております。

お名前、電話番号、DCIナンバーをご準備の上ご予約下さい。

今回で店舗で開催されるPPTQは最後になります。

ぜひ奮ってご参加下さい。

未分類 2018年10月31日 07時29分

プロツアー「ラヴニカの献身」予備予選 上位デッキ紹介

こんにちは秋葉原店の内田です。

今回は9/17に行われたPPTQの上位の方のデッキ紹介をさせていただきます。

フォーマットがモダンということで多種多様なデッキが居り、上位の方のデッキもそれぞれというモダンらしい結果となりました。

以下が上位4名の方のデッキレシピになります。

プレイヤー:Motoi Ueda
メインボード
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《白金の天使/Platinum Angel》
1 《宝物の魔道士/Treasure Mage》
4 《探検の地図/Expedition Map》
4 《差し戻し/Remand》
4 《卑下/Condescend》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
3 《撤廃/Repeal》
2 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《忘却石/Oblivion Stone》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
8 《島/Island》
4 《ウルザの塔/Urza’s Tower》
4 《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
4 《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
2 《廃墟の地/Field of Ruin》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》
サイドボード
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《否認/Negate》
1 《徴用/Commandeer》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
プレイヤー:Shutaro Kurata
メインボード
4 《クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks》
4 《彩色の星/Chromatic Star》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《古きものの活性/Ancient Stirrings》
2 《マイアの回収者/Myr Retriever》
4 《胆液の水源/Ichor Wellspring》
4 《屑鉄さらい/Scrap Trawler》
3 《精神石/Mind Stone》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《テラリオン/Terrarion》
2 《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
2 《探検/Explore》
2 《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1 《森/Forest》
3 《埋没した廃墟/Buried Ruin》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《発明博覧会/Inventors’ Fair》
3 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1 《島/Island》
サイドボード
3 《否認/Negate》
1 《防御の光網/Defense Grid》
3 《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
4 《自然の要求/Nature’s Claim》
4 《感電破/Galvanic Blast》
プレイヤー:Masato Takahashi
メインボード
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《森の女人像/Sylvan Caryatid》
2 《命運縫い/Fatestitcher》
1 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《たなびく紺碧/Cerulean Wisps》
2 《選択/Opt》
1 《消し去りの才覚/Banishing Knack》
1 《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1 《のぞき見/Peek》
1 《撤廃/Repeal》
1 《沈黙/Silence》
1 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《腹背+面従/Failure+Comply》
3 《血清の幻視/Serum Visions》
2 《手練/Sleight of Hand》
1 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
1 《失脚/Oust》
4 《きらめく願い/Glittering Wish》
2 《収まらぬ思い/Nagging Thoughts》
2 《豊かな成長/Abundant Growth》
3 《ジェスカイの隆盛/Jeskai Ascendancy》
2 《崇拝/Worship》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2 《島/Island》
1 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《繁殖池/Breeding Pool》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
サイドボード
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《崇拝/Worship》
1 《沈黙/Silence》
1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《ジェスカイの隆盛/Jeskai Ascendancy》
1 《焦熱の裁き/Fiery Justice》
1 《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
1 《火想者の発動/Invoke the Firemind》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《水形/Hydroform》
1 《傷鱗の儀式/Scarscale Ritual》
プレイヤー:Fuyuki Morinaka
メインボード
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《流刑への道/Path to Exile》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《否認/Negate》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
1 《選択/Opt》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《選択/Opt》
4 《終末/Terminus》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
6 《島/Island》
4 《廃墟の地/Field of Ruin》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《平地/Plains》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《沼/Swamp》
サイドボード
1 《呪文捕らえ/Spell Queller》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
1 《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1 《変遷の龍、クロミウム/Chromium, the Mutable》
2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《否認/Negate》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《斑岩の節/Porphyry Nodes》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《石のような静寂/Stony Silence》

 

優勝は青トロンを使用のMotoi Uedaさんとなりました。

おめでとうございます!

ぜひRPTQも頑張って下さい。

未分類 2018年09月20日 12時35分

GrandPrix AKIBA 2018 予選 告知

こんにちは、今回はヴァンガードの大型大会「GrandPrix AKIBA 2018」の予選の告知をさせていただきます。

詳細は以下になります。

ぜひ奮ってご参加下さい。

s_GPAKIBALOGO102

GrandPrix AKIBA 2018 予選

開催日:9月9日(日)11:30~

開催場所:アメニティードリーム秋葉原店

大会レギュレーション:プレミアムスタンダード -クランファイト-[

対戦形式:シングルエリミネーション

定員:48名

参加費:500円

受付方法:当日受付 ※定員を超える場合は当日抽選とさせていただきます。

 

【大会景品】

上位賞・優勝: ①決勝大会参加権利 ※9月30日(日)「トレカの洞窟CARD TOWER AKIBA」にて開催される決勝大会への参加権利を獲得できます。

②特別景品

 

参加賞:RRR仕様デザイン違い PRカード「ブラスター・ブレード・エクシード」1枚「ブラスターブレード エクシード」1枚

 

【デッキ構築条件】

プレミアムスタンダード -クランファイト-

※最新のファイターズルールを守ってデッキを構築してください。

 

【大会形式】

1試合25分1本勝負

シングルエリミネーション(1回負けた時点で大会からリタイア)

【時間切れ・同時敗北の処理】

「時間切れ」となった場合は、以下の手順(エクストラターン)で勝敗を決定します。

1、試合終了の合図があった時点で、何らかの効果や処理の解決中であったとしても、一切のプレイを中断し、ジャッジの確認を受けます。

2、現在進行中のターンファイターのターンと、次のターンまで行います。

例:Aさんのターンで試合終了の合図があった場合、Aさんのターンをそのまま継続して行い、次にBさんのターンを行います。

3、2が終了しても決着がつかなかった場合、ダメージが多かったファイターを敗北とします。ダメージが同じ場合は、次のターンへ進み、そのターンが終了するまでファイトを続行します。以降勝敗が決定するまで、3を繰り返します。

 

「同時敗北となった場合は、非ターンファイターを勝利とします。

 

【その他・注意事項】

・やむを得ない事情や主催者の都合により、当日のイベント内容が変更・中止になる場合がございます。

・イベント中はスタッフの指示に従ってください。

・ご自身の荷物は、ご自身で管理してください。盗難、置き引き、紛失などに関して、主催者は一切責任を負いません。

・会場内にて、取材、動画撮影、配信などにより、撮影された写真、動画などがYouTubeなど各種媒体に使用される場合がございます。必ず同意の上、ご参加ください。

・店舗代表権利を獲得した方は、媒体に使用についての同意書を記載していただきます。

 

未分類 2018年08月13日 01時41分

プロツアーロンドン2019 予備予選 告知

こんにちは秋葉原店の内田です。

今回はちょっと先になりますが次回のPPTQの告知をさせていただきます。

詳細は以下になります。

 

アメニティードリーム秋葉原店 プロツアーロンドン2019予備予選 

開催日:12月8日(土)

受付時間:11:00~11:20(11:40~ 1回戦開始予定)

フォーマット:スタンダード

ルール適用度:競技

定員:54名

参加費:2000円

賞品:1位にプロツアー地域予選の参加権利。他上位入賞者に各種ブースターパック等予定

スイスラウンド6回戦のち上位8名によるシングルエリミネーション予定

 

以上となっております。

参加予約は店頭またはお電話にてお受けしております。

お名前、電話番号、DCIナンバーをご準備の上ご予約下さい。

今回で店舗で行われるPPTQは最後です。ぜひ奮ってご参加ください。

未分類 2018年07月30日 08時22分

6/16PPTQ上位デッキ紹介

こんにちは秋葉原店の内田です。

今回は6月16日に開催されたプロツアー予備予選の上位デッキを紹介させていただきます。

では、早速以下デッキリストになります。

1位 プレイヤー名:Kobayashi Ryohei
メインボード
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
3 《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
2 《査問長官/Minister of Inquiries》
4 《機知の勇者/Champion of Wits》
4 《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4 《新緑の機械巨人/Verdant Gearhulk》
2 《ヤヴィマヤの化身、ムルタニ/Multani, Yavimaya’s Avatar》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《来世への門/Gate to the Afterlife》
4 《王神の贈り物/God-Pharaoh’s Gift》
4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
4 《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
2 《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
8 《森/Forest》
1 《島/Island》
サイドボード
4 《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
2 《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3 《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements》
2位 プレイヤー名:Uzawa Yuichi
メインボード
4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4 《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
3 《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
3 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《マグマのしぶき/Magma Spray》
4 《削剥/Abrade》
2 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
1 《木端+微塵/Cut+Ribbons》
1 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
11 《山/Mountain》
2 《沼/Swamp》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
2 《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
2 《霊気拠点/Aether Hub》
サイドボード
3 《強迫/Duress》
2 《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
2 《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》
2 《大災厄/Doomfall》
2 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3位 プレイヤー名:Ohori Akihito
メインボード
4 《悪意の騎士/Knight of Malice》
4 《善意の騎士/Knight of Grace》
2 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
2 《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《宝物の地図/Treasure Map》
4 《大災厄/Doomfall》
4 《ベナリア史/History of Benalia》
3 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
2 《最古再誕/The Eldest Reborn》
4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
2 《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
8 《平地/Plains》
6 《沼/Swamp》
サイドボード
2 《賞罰の天使/Angel of Sanctions》
3 《強迫/Duress》
2 《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
2 《喪心/Cast Down》
2 《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
2 《黄昏+払暁/Dusk+Dawn》
2 《燻蒸/Fumigate》
4位 プレイヤー名:Masuda Masahito
メインボード
4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
1 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4 《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
4 《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2 《マグマのしぶき/Magma Spray》
4 《削剥/Abrade》
1 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
1 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
1 《木端+微塵/Cut+Ribbons》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《キランの真意号/Heart of Kiran》
11 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4 《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
2 《霊気拠点/Aether Hub》
サイドボード
4 《強迫/Duress》
2 《大災厄/Doomfall》
2 《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
1 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》
1 《最古再誕/The Eldest Reborn》
2 《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1 《菌類感染/Fungal Infection》

 

というわけで赤黒系が多数を占める中、見事優勝したのはKobayashi Ryoheiさんの青緑王神でした。

おめでとうございます!

 

今回のPPTQシーズンはそろそろ終わり、次のシーズンではモダンでの開催になる予定です。

ぜひ今から準備しておいてもらえればと思います。

 

未分類 2018年06月20日 01時59分

MTG バトルボンド プレビューイベント 告知

こんにちは秋葉原店の内田です。

発売が迫ってきたMTGのバトルボンドですが、そのプレビュー・イベントが当店では6月2日に開催されます。

発売前のカードで遊ぶチャンスですのでぜひ皆様ご参加ください。

詳細は以下になります。

 

アメニティードリーム秋葉原店 「バトルボンド」プレビュー・イベント

開催日:6月2日

受付時間:13:00~

参加費:2500円(1チーム)

形式:バトルボンド6パックを使用した双頭巨人シールド戦

定員:8チーム(16名)

 

双頭巨人シールドという聞きなれないフォーマットかもしれませんがルール的に複雑なことはありませんのでやったことが無い方でも大丈夫です。

では、たくさんの方のご参加お待ちしております。

未分類 2018年05月31日 01時13分

PPTQ「アトランタ」告知

こんにちは秋葉原店の内田です。

まだちょっと先になりますがPPTQ「アトランタ」の参加予約をはじめました。

詳細は以下になります。

 

アメニティードリーム秋葉原店PPTQ「アトランタ」(プロツアー2018アトランタ予備予選)

開催日:6月16日(土)

ルール適用度:競技

フォーマット:スタンダード

定員:54名

受付時間:11:00~11:20(1回戦開始予定11:40~)

参加費:2000円

優勝者にはRPTQの参加権利他、上位賞には各種ブースター等予定

参加人数に応じたスイスラウンドと上位8名によるシングルエリミネーション予定

 

参加予約は店頭またはお電話でお受けしておりますのでよろしくお願い致します。

 

未分類 2018年04月30日 10時55分

MTGドミナリア プレリリーストーナメント告知

こんにちは内田です。

カードも見え始めたMTGの新エキスパンション「ドミナリア」。

ストーリー的にも懐かしい面々が見えてきてゲートウォッチとどう絡んでくるのか期待が高まります。

そんなドミナリアのプレリリーストーナメントの参加予約を開始しました。

詳細は以下となります。

 

アメニティードリーム秋葉原店「ドミナリア」プレリリーストーナメント

開催日:4月21日(土)、22日(日) 両日開催

形式:シールド戦 最大5回戦予定

受付時間:12:00~12:30

定員:60名

参加費:2500円

 

以上となっております。

ご予約は店頭でも電話でもOKですのでぜひご利用下さい。

たくさんの方のご参加お待ちしております。

未分類 2018年03月26日 03時19分

ヱヴァンゲリオン バトルリンク発売記念イベント 告知

先日発売された新TCG「ヱヴァンゲリオン バトルリンク」の発売記念イベントが3月3日に当店で開催されることになりました!

既にデッキを持っている方ももちろん、初心者講習会もありますので興味のある方もぜひご参加下さい。

最後にはなんと、純金カード争奪ジャンケン大会も予定されています!

この機会にぜひバトルリンクに触れてみてはいかがでしょうか?

たくさんの方のご参加お待ちしております。

 

s_IMG_0475

未分類 2018年02月28日 11時25分

「マジック25周年記念プロツアー」予備予選 告知

こんにちは今回は開催の迫ってきました当店でのMTGのプロツアー予備予選の告知になります。

詳細は以下となりますのでぜひたくさんの方にご参加いただければと思います。

 

 

アメニティードリーム秋葉原店「マジック25周年記念プロツアー」予備予選 

開催日:3月10日(土)

受付時間:11:00~11:20(11:40~ 1回戦開始予定)

フォーマット:スタンダード

ルール適用度:競技

定員:54名

参加費:2000円

賞品:1位にプロツアー地域予選の参加権利。他上位入賞者に各種ブースターパック等予定

スイスラウンド6回戦のち上位8名によるシングルエリミネーション予定

 

 

参加予約は店頭またはお電話にてお受けしております。

お名前、電話番号、DCIナンバーをご準備の上ご予約下さい。

未分類 2018年01月31日 11時14分

123next›last»

アメニティードリーム秋葉原店トップへ

当店舗について

アメニティードリーム 秋葉原店

秋葉原店の詳細へ

東京都千代田区外神田1-11-6 小暮ビル5・6F

TEL:03-3253-2726

カレンダー

« 10月 2018年11月 
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

このページの先頭に戻る