アメニティードリーム秋葉原店

blog

プロツアー『アモンケット』予備予選 上位デッキ紹介

こんにちは秋葉原店の内田です。

今回は先日行われたプロツアー予備予選の上位デッキを紹介させていただきます。

では早速以下デッキレシピになります。

 

プレイヤー名:Miyamoto Akihiro
メインボード
4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
3 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
3 《発明者の見習い/Inventor’s Apprentice》
4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4 《経験豊富な操縦者/Veteran Motorist》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
4 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
4 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
3 《耕作者の荷馬車/Cultivator’s Caravan》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
2 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
5 《山/Mountain》
3 《平地/Plains》
サイドボード
4 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2 《断片化/Fragmentize》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《集団的努力/Collective Effort》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《粗暴な協力/Savage Alliance》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
プレイヤー名:Yoshimori Sho
メインボード
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
3 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
2 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》
4 《サリアの副官/Thalia’s Lieutenant》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《優雅な鷺の勇者/Heron’s Grace Champion》
2 《優雅な鷺、シガルダ/Sigarda, Heron’s Grace》
3 《密輸人の回転翼機/Smuggler’s Copter》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《直接射撃/Clear Shot》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
2 《永遠の見守り/Always Watching》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
8 《平地/Plains》
7 《森/Forest》
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
4 《要塞化した村/Fortified Village》
1 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
サイドボード
3 《断片化/Fragmentize》
1 《集団的努力/Collective Effort》
2 《顕在的防御/Blossoming Defense》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《石の宣告/Declaration in Stone》
3 《導路の召使い/Servant of the Conduit》
1 《停滞の罠/Stasis Snare》
1 《街の鍵/Key to the City》
1 《垂直落下/Plummet》
プレイヤー名:Abe Michio
メインボード
4 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
4 《流電砲撃/Galvanic Bombardment》
4 《予期/Anticipate》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
3 《否認/Negate》
2 《革命的拒絶/Revolutionary Rebuff》
4 《虚空の粉砕/Void Shatter》
4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
1 《即時却下/Summary Dismissal》
1 《疑惑の裏付け/Confirm Suspicions》
2 《電招の塔/Dynavolt Tower》
1 《炎の鞭打ち/Flame Lash》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
10 《島/Island》
3 《山/Mountain》
4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
1 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
サイドボード
1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《払拭/Dispel》
1 《否認/Negate》
2 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》
2 《稲妻織り/Weaver of Lightning》
2 《即時却下/Summary Dismissal》
2 《突発的変化/Spontaneous Mutation》
1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
2 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
1 《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》
プレイヤー名:Sato Naoki
メインボード
4 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
1 《巡礼者の目/Pilgrim’s Eye》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
3 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
1 《破滅の道/Ruinous Path》
4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《過去との取り組み/Grapple with the Past》
1 《餌食/To the Slaughter》
1 《殺害/Murder》
4 《発生の器/Vessel of Nascency》
1 《死の重み/Dead Weight》
4 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1 《進化する未開地/Evolving Wilds》
8 《沼/Swamp》
7 《森/Forest》
サイドボード
1 《死の重み/Dead Weight》
2 《自然のままに/Natural State》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《知恵の拝借/Pick the Brain》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1 《餌食/To the Slaughter》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1 《破滅の道/Ruinous Path》

 

ということで優勝して地域予選の権利を獲得したのは4色機体デッキ使用のMiyamoto Akihikoさんでした。

おめでとうございます!

未分類 2016年12月19日 12時47分

このページの先頭に戻る