アメニティードリーム秋葉原店

blog

プロツアー「イクサランの相克」予備予選上位デッキ紹介

こんにちは秋葉原店の内田です。

今回は10月8日にモダンで開催されたプロツアー「イクサランの相克」予備予選の上位デッキ紹介をさせていただきます。

プレイヤー名 イセヤ アキヒロ
メインボード
4 《明日への探索/Search for Tomorrow》
4 《遥か見/Farseek》
4 《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4 《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
2 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
1 《耕作/Cultivate》
1 《約束の刻/Hour of Promise》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《森/Forest》
5 《山/Mountain》
サイドボード
2 《忘却石/Oblivion Stone》
2 《約束の刻/Hour of Promise》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《スラーグ牙/Thragtusk》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《神々の憤怒/Anger of the Gods》
プレイヤー名 タナカ リズム
メインボード
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《献身のドルイド/Devoted Druid》
4 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4 《永遠の証人/Eternal Witness》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《臓物の予見者/Viscera Seer》
4 《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《召喚の調べ/Chord of Calling》
4 《集合した中隊/Collected Company》
3 《森/Forest》
2 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
2 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2 《寺院の庭/Temple Garden》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
サイドボード
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War’s Wage》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1 《鷺群れのシガルダ/Shigarda,Host of Herons》
2 《罪の収集者/Sin Collector》
4 《流刑への道/Path to Exile》
1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
プレイヤー名 タカタ ムツム
メインボード
4 《イフニルの魔神/Archfiend of Ifnir》
4 《砂漠セロドン/Desert Cerodon》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
4 《遺棄地の恐怖/Horror of the Broken Lands》
4 《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《通りの悪霊/Street Wraith》
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《暴力的な突発/Violent Outburst》
3 《悪魔の戦慄/Demonic Dread》
3 《死せる生/Living End》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1 《血の墓所/Blood Crypt》
2 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1 《森/Forest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
サイドボード
3 《斑の猪/Brindle Boar》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
4 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
3 《叫び大口/Shriekmaw》
1 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3 《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
プレイヤー名 スズキ タツロウ
メインボード
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2 《敏捷な妨害術師/Nimble Obstructionist》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《白金の天使/Platinum Angel》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《探検の地図/Expedition Map》
1 《至高の意志/Supreme Will》
1 《周到の神ケフネト/Kefnet the Mindful》
3 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
2 《撤廃/Repeal》
4 《差し戻し/Remand》
1 《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
4 《卑下/Condescend》
1 《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《廃墟の地/Field of Ruin》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《涙の川/River of Tears》
5 《島/Island》
1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
4 《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4 《ウルザの塔/Urza’s Tower》
サイドボード
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
1 《徴用/Commandeer》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》

 

見事優勝してRPTQの権利を獲得したのは赤緑ヴァラクートを使用したイセヤアキヒロさんでした。

おめでとうございます!

 

次回のPPTQは12月2日にスタンダードで行われますのでよろしくお願いします。

未分類 2017年10月09日 10時52分

アメニティードリーム秋葉原店トップへ

当店舗について

アメニティードリーム 秋葉原店

秋葉原店の詳細へ

東京都千代田区外神田1-11-6 小暮ビル5・6F

TEL:03-3253-2726

カレンダー

« 9月 2017年10月 
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

このページの先頭に戻る