こんにちは秋葉原店の内田です。
今回は6月16日に開催されたプロツアー予備予選の上位デッキを紹介させていただきます。
では、早速以下デッキリストになります。
1位 プレイヤー名:Kobayashi Ryohei | |
メインボード | |
4 | 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》 |
4 | 《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》 |
3 | 《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》 |
2 | 《査問長官/Minister of Inquiries》 |
4 | 《機知の勇者/Champion of Wits》 |
4 | 《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》 |
4 | 《新緑の機械巨人/Verdant Gearhulk》 |
2 | 《ヤヴィマヤの化身、ムルタニ/Multani, Yavimaya’s Avatar》 |
4 | 《歩行バリスタ/Walking Ballista》 |
2 | 《来世への門/Gate to the Afterlife》 |
4 | 《王神の贈り物/God-Pharaoh’s Gift》 |
4 | 《植物の聖域/Botanical Sanctum》 |
4 | 《霊気拠点/Aether Hub》 |
4 | 《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》 |
2 | 《内陸の湾港/Hinterland Harbor》 |
8 | 《森/Forest》 |
1 | 《島/Island》 |
サイドボード | |
4 | 《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》 |
2 | 《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》 |
3 | 《呪文貫き/Spell Pierce》 |
2 | 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》 |
1 | 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》 |
3 | 《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements》 |
2位 プレイヤー名:Uzawa Yuichi | |
メインボード | |
4 | 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》 |
4 | 《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》 |
3 | 《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》 |
3 | 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》 |
2 | 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》 |
2 | 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》 |
1 | 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》 |
1 | 《歩行バリスタ/Walking Ballista》 |
3 | 《マグマのしぶき/Magma Spray》 |
4 | 《削剥/Abrade》 |
2 | 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》 |
1 | 《木端+微塵/Cut+Ribbons》 |
1 | 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》 |
2 | 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 |
2 | 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》 |
11 | 《山/Mountain》 |
2 | 《沼/Swamp》 |
4 | 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》 |
4 | 《泥濘の峡谷/Canyon Slough》 |
2 | 《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》 |
2 | 《霊気拠点/Aether Hub》 |
サイドボード | |
3 | 《強迫/Duress》 |
2 | 《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》 |
2 | 《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》 |
1 | 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 |
1 | 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》 |
1 | 《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》 |
2 | 《大災厄/Doomfall》 |
2 | 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》 |
1 | 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》 |
3位 プレイヤー名:Ohori Akihito | |
メインボード | |
4 | 《悪意の騎士/Knight of Malice》 |
4 | 《善意の騎士/Knight of Grace》 |
2 | 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》 |
2 | 《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》 |
4 | 《致命的な一押し/Fatal Push》 |
3 | 《宝物の地図/Treasure Map》 |
4 | 《大災厄/Doomfall》 |
4 | 《ベナリア史/History of Benalia》 |
3 | 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》 |
4 | 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》 |
2 | 《最古再誕/The Eldest Reborn》 |
4 | 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》 |
2 | 《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》 |
4 | 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》 |
8 | 《平地/Plains》 |
6 | 《沼/Swamp》 |
サイドボード | |
2 | 《賞罰の天使/Angel of Sanctions》 |
3 | 《強迫/Duress》 |
2 | 《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》 |
2 | 《喪心/Cast Down》 |
2 | 《俗物の放棄/Forsake the Worldly》 |
2 | 《黄昏+払暁/Dusk+Dawn》 |
2 | 《燻蒸/Fumigate》 |
4位 プレイヤー名:Masuda Masahito | |
メインボード | |
4 | 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》 |
1 | 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》 |
2 | 《歩行バリスタ/Walking Ballista》 |
2 | 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》 |
4 | 《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》 |
4 | 《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》 |
1 | 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》 |
2 | 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》 |
2 | 《マグマのしぶき/Magma Spray》 |
4 | 《削剥/Abrade》 |
1 | 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》 |
1 | 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》 |
1 | 《木端+微塵/Cut+Ribbons》 |
2 | 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 |
2 | 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》 |
1 | 《キランの真意号/Heart of Kiran》 |
11 | 《山/Mountain》 |
1 | 《沼/Swamp》 |
4 | 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》 |
4 | 《泥濘の峡谷/Canyon Slough》 |
4 | 《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》 |
2 | 《霊気拠点/Aether Hub》 |
サイドボード | |
4 | 《強迫/Duress》 |
2 | 《大災厄/Doomfall》 |
2 | 《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》 |
1 | 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》 |
1 | 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》 |
1 | 《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》 |
1 | 《最古再誕/The Eldest Reborn》 |
2 | 《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》 |
1 | 《菌類感染/Fungal Infection》 |
というわけで赤黒系が多数を占める中、見事優勝したのはKobayashi Ryoheiさんの青緑王神でした。
おめでとうございます!
今回のPPTQシーズンはそろそろ終わり、次のシーズンではモダンでの開催になる予定です。
ぜひ今から準備しておいてもらえればと思います。
未分類 2018年06月20日 01時59分