アメニティードリーム秋葉原店

blog

6/16PPTQ上位デッキ紹介

こんにちは秋葉原店の内田です。

今回は6月16日に開催されたプロツアー予備予選の上位デッキを紹介させていただきます。

では、早速以下デッキリストになります。

1位 プレイヤー名:Kobayashi Ryohei
メインボード
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
3 《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
2 《査問長官/Minister of Inquiries》
4 《機知の勇者/Champion of Wits》
4 《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4 《新緑の機械巨人/Verdant Gearhulk》
2 《ヤヴィマヤの化身、ムルタニ/Multani, Yavimaya’s Avatar》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《来世への門/Gate to the Afterlife》
4 《王神の贈り物/God-Pharaoh’s Gift》
4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
4 《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
2 《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
8 《森/Forest》
1 《島/Island》
サイドボード
4 《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
2 《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3 《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements》
2位 プレイヤー名:Uzawa Yuichi
メインボード
4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4 《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
3 《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
3 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《マグマのしぶき/Magma Spray》
4 《削剥/Abrade》
2 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
1 《木端+微塵/Cut+Ribbons》
1 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
11 《山/Mountain》
2 《沼/Swamp》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
2 《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
2 《霊気拠点/Aether Hub》
サイドボード
3 《強迫/Duress》
2 《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
2 《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》
2 《大災厄/Doomfall》
2 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3位 プレイヤー名:Ohori Akihito
メインボード
4 《悪意の騎士/Knight of Malice》
4 《善意の騎士/Knight of Grace》
2 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
2 《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《宝物の地図/Treasure Map》
4 《大災厄/Doomfall》
4 《ベナリア史/History of Benalia》
3 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
2 《最古再誕/The Eldest Reborn》
4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
2 《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》
4 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
8 《平地/Plains》
6 《沼/Swamp》
サイドボード
2 《賞罰の天使/Angel of Sanctions》
3 《強迫/Duress》
2 《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
2 《喪心/Cast Down》
2 《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
2 《黄昏+払暁/Dusk+Dawn》
2 《燻蒸/Fumigate》
4位 プレイヤー名:Masuda Masahito
メインボード
4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
1 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4 《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
4 《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2 《マグマのしぶき/Magma Spray》
4 《削剥/Abrade》
1 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
1 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
1 《木端+微塵/Cut+Ribbons》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《キランの真意号/Heart of Kiran》
11 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4 《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
2 《霊気拠点/Aether Hub》
サイドボード
4 《強迫/Duress》
2 《大災厄/Doomfall》
2 《アルゲールの断血/Arguel’s Blood Fast》
1 《ヴラスカの侮辱/Vraska’s Contempt》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》
1 《最古再誕/The Eldest Reborn》
2 《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
1 《菌類感染/Fungal Infection》

 

というわけで赤黒系が多数を占める中、見事優勝したのはKobayashi Ryoheiさんの青緑王神でした。

おめでとうございます!

 

今回のPPTQシーズンはそろそろ終わり、次のシーズンではモダンでの開催になる予定です。

ぜひ今から準備しておいてもらえればと思います。

 

未分類 2018年06月20日 01時59分

MTG バトルボンド プレビューイベント 告知

こんにちは秋葉原店の内田です。

発売が迫ってきたMTGのバトルボンドですが、そのプレビュー・イベントが当店では6月2日に開催されます。

発売前のカードで遊ぶチャンスですのでぜひ皆様ご参加ください。

詳細は以下になります。

 

アメニティードリーム秋葉原店 「バトルボンド」プレビュー・イベント

開催日:6月2日

受付時間:13:00~

参加費:2500円(1チーム)

形式:バトルボンド6パックを使用した双頭巨人シールド戦

定員:8チーム(16名)

 

双頭巨人シールドという聞きなれないフォーマットかもしれませんがルール的に複雑なことはありませんのでやったことが無い方でも大丈夫です。

では、たくさんの方のご参加お待ちしております。

未分類 2018年05月31日 01時13分

PPTQ「アトランタ」告知

こんにちは秋葉原店の内田です。

まだちょっと先になりますがPPTQ「アトランタ」の参加予約をはじめました。

詳細は以下になります。

 

アメニティードリーム秋葉原店PPTQ「アトランタ」(プロツアー2018アトランタ予備予選)

開催日:6月16日(土)

ルール適用度:競技

フォーマット:スタンダード

定員:54名

受付時間:11:00~11:20(1回戦開始予定11:40~)

参加費:2000円

優勝者にはRPTQの参加権利他、上位賞には各種ブースター等予定

参加人数に応じたスイスラウンドと上位8名によるシングルエリミネーション予定

 

参加予約は店頭またはお電話でお受けしておりますのでよろしくお願い致します。

 

未分類 2018年04月30日 10時55分

MTGドミナリア プレリリーストーナメント告知

こんにちは内田です。

カードも見え始めたMTGの新エキスパンション「ドミナリア」。

ストーリー的にも懐かしい面々が見えてきてゲートウォッチとどう絡んでくるのか期待が高まります。

そんなドミナリアのプレリリーストーナメントの参加予約を開始しました。

詳細は以下となります。

 

アメニティードリーム秋葉原店「ドミナリア」プレリリーストーナメント

開催日:4月21日(土)、22日(日) 両日開催

形式:シールド戦 最大5回戦予定

受付時間:12:00~12:30

定員:60名

参加費:2500円

 

以上となっております。

ご予約は店頭でも電話でもOKですのでぜひご利用下さい。

たくさんの方のご参加お待ちしております。

未分類 2018年03月26日 03時19分

ヱヴァンゲリオン バトルリンク発売記念イベント 告知

先日発売された新TCG「ヱヴァンゲリオン バトルリンク」の発売記念イベントが3月3日に当店で開催されることになりました!

既にデッキを持っている方ももちろん、初心者講習会もありますので興味のある方もぜひご参加下さい。

最後にはなんと、純金カード争奪ジャンケン大会も予定されています!

この機会にぜひバトルリンクに触れてみてはいかがでしょうか?

たくさんの方のご参加お待ちしております。

 

s_IMG_0475

未分類 2018年02月28日 11時25分

「マジック25周年記念プロツアー」予備予選 告知

こんにちは今回は開催の迫ってきました当店でのMTGのプロツアー予備予選の告知になります。

詳細は以下となりますのでぜひたくさんの方にご参加いただければと思います。

 

 

アメニティードリーム秋葉原店「マジック25周年記念プロツアー」予備予選 

開催日:3月10日(土)

受付時間:11:00~11:20(11:40~ 1回戦開始予定)

フォーマット:スタンダード

ルール適用度:競技

定員:54名

参加費:2000円

賞品:1位にプロツアー地域予選の参加権利。他上位入賞者に各種ブースターパック等予定

スイスラウンド6回戦のち上位8名によるシングルエリミネーション予定

 

 

参加予約は店頭またはお電話にてお受けしております。

お名前、電話番号、DCIナンバーをご準備の上ご予約下さい。

未分類 2018年01月31日 11時14分

年末のご挨拶

気が付けば今年もあと僅か。

今年も1年たくさんの方々にご利用いただきありがとうございました。

来年も変わらぬご愛顧のほどよろしくお願い申し上げます。

 

早速の1月1日元旦は営業時間を10:00~19:00に変更しての営業とさせていただきます。

くじや福袋の年始企画をいろいろとご用意しておりますので是非ご来店いただければと思います。

 

未分類 2017年12月31日 10時38分

プロツアー「ドミナリア」予備予選 告知

こんにちは秋葉原店の内田です。

今回は当店での開催が迫ってきましたプロツアー予備予選の告知になります。

参加予約は店頭、もしくはお電話にてお受けしておりますのでよろしくお願いいたします。

開催概要は以下になりますので参加を検討されている方はご一読下さい。

 

 

アメニティードリーム秋葉原店 プロツアー「ドミナリア」予備予選

開催日:12月2日(土)

フォーマット:スタンダード

受付時間:11:00~11:20、11:40~開始予定

定員:54名

参加費:2000円

スイスラウンド最大6回戦+シングルイリミネーション3回戦 予定

※1位にはプロツアー「ドミナリア」地域予選の参加権利の他、上位に各種ブースターパック等の賞品配布予定。

未分類 2017年11月20日 04時43分

プロツアー「イクサランの相克」予備予選上位デッキ紹介

こんにちは秋葉原店の内田です。

今回は10月8日にモダンで開催されたプロツアー「イクサランの相克」予備予選の上位デッキ紹介をさせていただきます。

プレイヤー名 イセヤ アキヒロ
メインボード
4 《明日への探索/Search for Tomorrow》
4 《遥か見/Farseek》
4 《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4 《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
2 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
1 《耕作/Cultivate》
1 《約束の刻/Hour of Promise》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《森/Forest》
5 《山/Mountain》
サイドボード
2 《忘却石/Oblivion Stone》
2 《約束の刻/Hour of Promise》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《スラーグ牙/Thragtusk》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《神々の憤怒/Anger of the Gods》
プレイヤー名 タナカ リズム
メインボード
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《献身のドルイド/Devoted Druid》
4 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4 《永遠の証人/Eternal Witness》
3 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《臓物の予見者/Viscera Seer》
4 《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《召喚の調べ/Chord of Calling》
4 《集合した中隊/Collected Company》
3 《森/Forest》
2 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
2 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2 《寺院の庭/Temple Garden》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
サイドボード
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War’s Wage》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1 《鷺群れのシガルダ/Shigarda,Host of Herons》
2 《罪の収集者/Sin Collector》
4 《流刑への道/Path to Exile》
1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
プレイヤー名 タカタ ムツム
メインボード
4 《イフニルの魔神/Archfiend of Ifnir》
4 《砂漠セロドン/Desert Cerodon》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
4 《遺棄地の恐怖/Horror of the Broken Lands》
4 《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《通りの悪霊/Street Wraith》
3 《内にいる獣/Beast Within》
4 《暴力的な突発/Violent Outburst》
3 《悪魔の戦慄/Demonic Dread》
3 《死せる生/Living End》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1 《血の墓所/Blood Crypt》
2 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1 《森/Forest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《沼/Swamp》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
サイドボード
3 《斑の猪/Brindle Boar》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
4 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
3 《叫び大口/Shriekmaw》
1 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3 《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
プレイヤー名 スズキ タツロウ
メインボード
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2 《敏捷な妨害術師/Nimble Obstructionist》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《白金の天使/Platinum Angel》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《探検の地図/Expedition Map》
1 《至高の意志/Supreme Will》
1 《周到の神ケフネト/Kefnet the Mindful》
3 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
2 《撤廃/Repeal》
4 《差し戻し/Remand》
1 《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
4 《卑下/Condescend》
1 《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《廃墟の地/Field of Ruin》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《涙の川/River of Tears》
5 《島/Island》
1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》
4 《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
4 《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4 《ウルザの塔/Urza’s Tower》
サイドボード
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
1 《徴用/Commandeer》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》

 

見事優勝してRPTQの権利を獲得したのは赤緑ヴァラクートを使用したイセヤアキヒロさんでした。

おめでとうございます!

 

次回のPPTQは12月2日にスタンダードで行われますのでよろしくお願いします。

未分類 2017年10月09日 10時52分

バトルスピリッツ デジモン超進化! コラボブースター開催告知

今回は秋葉原店でもバトルスピリッツのコラボブースター杯が開かれることとなりました!

ぜひ新パックのデジモンを使用したブースタードラフトなのでデジモンからバトルスピリッツを始めた方とかでも参加しやすい大会になっています。

大会の詳細は以下になります。

場所 当店デュエルスペース

開催日:10月7日(土)
受付時間:11:40~12:00
開始時間:12:00~
定員:48名
参加費:2000円
フォーマット デジモン超進化![CB02]7パックを使用したブースタードラフト
大会形式 スイスドロー+決勝トーナメント3回戦(予定)

 

たくさんの方のご参加お待ちしております!

未分類 2017年09月02日 12時39分

123next›last»

アメニティードリーム秋葉原店トップへ

当店舗について

アメニティードリーム 秋葉原店

秋葉原店の詳細へ

東京都千代田区外神田1-11-6 小暮ビル5・6F

TEL:03-3253-2726

カレンダー

« 6月 2018年7月 
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

このページの先頭に戻る