アメニティードリーム吉祥寺店ブログ

blog

速報!吉祥寺店MTGゲームデイ結果!

こんにちは、国府田です。

 

10月24日25日と開催したMTGゲームデイ上位者デッキリストです。

DAY1

参加者24名

 

1位 サトウ ケイスケ 様

 

デッキ名 ティムールドラゴン

3《山/Mountain(C14)》
2《森/Forest(C14)》
1《島/Island(C14)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BFZ)》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
3《伐採地の滝/Lumbering Falls(BFZ)》
1《開拓地の野営地/Frontier Bivouac(KTK)》
1《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
3《シヴの浅瀬/Shivan Reef(ORI)》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》
3《獣呼びの学者/Beastcaller Savant(BFZ)》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
2《棲み家の防御者/Den Protector(DTK)》
4《凶暴な拳刃/Savage Knuckleblade(KTK)》
4《雷破の執政/Thunderbreak Regent(DTK)》
1《灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix(KTK)》
4《氷瀑の執政/Icefall Regent(DTK)》

4《龍詞の咆哮/Draconic Roar(DTK)》
2《火口の爪/Crater’s Claws(KTK)》
3《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
1《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker(KTK)》

 

サイドボード

4《光輝の炎/Radiant Flames(BFZ)》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
3《焙り焼き/Roast(DTK)》
1《揺るぎないサルカン/Sarkhan Unbroken(DTK)》
1《龍爪のスーラク/Surrak Dragonclaw(KTK)》
1《ティムールの魔除け/Temur Charm(KTK)》
2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

 

 

2位 イシカワ タクマ 様

デッキ名 かきみんのわくわくMTG教室(マリガン編)  アーキタイプ:ジェスカイブラック

 

2《平地/Plains(C14)》
1《島/Island(C14)》
1《沼/Swamp(C14)》
1《山/Mountain(C14)》
3《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》
2《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
2《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(ORI)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》

 

4《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy(ORI)》
2《魂火の大導師/Soulfire Grand Master(FRF)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》
2《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
2《乱撃斬/Wild Slash(FRF)》
2《絹包み/Silkwrap(DTK)》
2《コラガンの命令/Kolaghan’s Command(DTK)》
3《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》
2《オジュタイの命令/Ojutai’s Command(DTK)》
1《シルムガルの命令/Silumgar’s Command(DTK)》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
2《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
3《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》

 

サイドボード

2《否認/Negate(ORI)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
2《光輝の炎/Radiant Flames(BFZ)》
2《引き裂く流弾/Rending Volley(DTK)》
3《アラシンの僧侶/Arashin Cleric(FRF)》
1《荒野の確保/Secure the Wastes(DTK)》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》

ゲームデイ初日はティムールドラゴンが栄冠に輝きました*’ヮ’)

優秀な除去が減った今環境では《氷瀑の執政/Icefall Regent(DTK)》を除去するのが難しく《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy(ORI)》や《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》等を氷付けにする動きが強いようです。除去が重いので《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》も強い!

 

 

DAY2

参加者9名

 

1位 サトウ リョウヘイ 様

デッキ名 ジェスカイブラック(ドラゴン)

2《山/Mountain(C14)》
1《沼/Swamp(C14)》
1《島/Island(C14)》
1《平地/Plains(C14)》
4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
4《汚染されたぬかるみ/Polluted Mire(KTK)》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
2《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
1《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
1《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(ORI)》
1《シヴの浅瀬/Shivan Reef(ORI)》
1《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》

4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn’s Prodigy(ORI)》
3《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
2《魂火の大導師/Soulfire Grand Master(FRF)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》
4《雷破の執政/Thunderbreak Regent(DTK)》
2《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury(FRF)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》

4《龍詞の咆哮/Draconic Roar(DTK)》
4《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》
2《コラガンの命令/Kolaghan’s Command(DTK)》
2《オジュタイの命令/Ojutai’s Command(DTK)》
1《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
1《光輝の炎/Radiant Flames(BFZ)》

 

サイドボード

3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
1《影響力の行使/Exert Influence(BFZ)》の
2《正義のうねり/Surge of Righteousness(DTK)》
2《強迫/Duress(M13)》
2《完全無視/Complete Disregard(BFZ)》
2《焙り焼き/Roast(DTK)》
1《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast(BFZ)》
1《光輝の炎/Radiant Flames(BFZ)》
1《完全なる終わり/Utter End(KTK)》

 

2位 クラシナ ミライ 様

デッキ名 アブザンコントロール

4《森/Forest(C14)》
3《平地/Plains(C14)》
1《沼/Swamp(C14)》
3《ジャングルのうろ穴/Jungle Hollow》
1《花咲く砂地/Blossoming Sands(KTK)》
4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》
3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(M15)》
3《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
2《亡骸のぬかるみ/Mortuary Mire(BFZ)》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》

1《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》

 

4《エルフの幻想家/Elvish Visionary(ALA)》
1《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer(ORI)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
1《ムラーサの緑守り/Greenwarden of Murasa(BFZ)》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger(BFZ)》

1《魂裂き/Reave Soul(ORI)》
2《部族養い/Feed the Clan(KTK)》
4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
2《骨読み/Read the Bones(THS)》
3《破滅の道/Ruinous Path(BFZ)》
1《ドロモカの碑/Dromoka Monument(DTK)》
1《奈落の総ざらい/Empty the Pits(KTK)》
1《完全なる終わり/Utter End(KTK)》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
2《命運の核心/Crux of Fate(FRF)》
1《対立の終結/End Hostilities(KTK)》
1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon(FRF)》

 

サイドボード

3《強迫/Duress(M13)》
1《蔑み/Despise(NPH)》
1《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
2《消去/Erase(ULG)》
2《アラシンの僧侶/Arashin Cleric(FRF)》
1《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
2《究極の価格/Ultimate Price(DTK)》
1《完全無視/Complete Disregard(BFZ)》
1《悪性の疫病/Virulent Plague(DTK)》
1《宮殿の包囲/Palace Siege》

 

 

二日目の優勝は人気デッキの「ジェスカイブラック」

ドラゴンを多目採用して制空権を取る構成、決勝では《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》の上を飛び越えての勝利でした!*’ヮ’)

 

参加者の皆様お疲れ様でした。

次回「ゲートウォッチの誓い」のゲームデイでのご参加もお待ちしております!m9( ゚д゚)ビシッ!!

 

※お知らせ11月1日は棚卸しのためお休みいたします。11月2日からは通常営業です。

未分類 2015年10月25日 07時40分

明日は「VG連波の指揮官」発売日です!

こんにちは、国府田です。

 

明日は人気クランのアクアフォースのクランブースター

VG連破の指揮官の発売日です!

開店時間は通常の12時開店となりますのお気をつけください。

vg20151023

 

10月22日発売のZXと銀トラも展開中です!こちらも注目タイトルです!

 

是非ご来店ください*’ヮ’)

at20150910bszx20151022

※お知らせ11月1日は棚卸しのためお休みいたします。11月2日からは通常営業です。

未分類 2015年10月22日 09時41分

WS デレマス 10時開店です。

 

 

 

こんにちは、国府田です。

明日はWSシンデレラガールズの発売日です*’ヮ’)

吉祥寺店は朝10時開店となります!

ws20151016

 

推しの子サインをゲットするには開店ダッシュ必須か・・・!?

ご来店お待ちしておりますm9( ゚д゚)ビシッ!!

 

未分類 2015年10月15日 09時50分

Z/X BOX争奪戦大会開催します!

 

 

 

こんにちは、国府田です。

 

来る10月22日発売のZ/X第14弾「断罪の白焔弓」の発売を記念して、

アメニティードリーム吉祥寺店ではBOX争奪戦大会を開催いたします!
新しいビットマップ イメージ

 

新弾のカードを試めす絶好の期会です!

奮ってご参加くださいm9( ゚д゚)ビシッ!!

 

お電話での参加予約も受け付けておりますので、宜しくお願いいたします。*’ヮ’)

Z/X 14弾BOX争奪戦!

フォーマット:通常構築戦 (非公認)

 開催日10月24日(土) 17:00受付開始17:30締め切り

参加費500円 定員16名(予定)

TEL0422-22-9862

 

※お知らせ11月1日は棚卸しのためお休みいたします。11月2日からは通常営業です。

未分類 2015年10月13日 09時32分

このページの先頭に戻る